Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55389 документов. Показано: 31 за последние 30 дней.

В Ушачах наладили выпуск уникальных для Беларуси энергетиков без кофеина   / Наумова, Анна /

Разработкой необычной продукции, аналогов которой в республике нет, занимался Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и инновации
Дрон больших возможностей   / Наумова, Анна /

Беспилотники стали серьезным подспорьем в работе пограничников, спасателей, геодезистов, экологов… В Витебской области опыт применения дронов в сельском хозяйстве есть в филиале «Мазоловогаз» предприятия «Витебскоблгаз» и Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. И там уже подсчитали эффективность использования умных аппаратов по сравнению с привычной техникой.

Источник: Советская Белоруссия,   27.03.2024
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
В Витебской области дроны используют как в АПК, так и единственными в Беларуси в газовой службе   / Наумова, Анна /

На необходимость внедрять передовой опыт в АПК и другие сферы не раз обращал внимание Президент. В этом плане выделяются беспилотники. Они стали серьезным подспорьем в работе пограничников, спасателей, геодезистов, экологов… В Витебской области опыт применения дронов в сельском хозяйстве есть в филиале «Мазоловогаз» предприятия «Витебскоблгаз» и Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. И там уже подсчитали эффективность использования умных аппаратов по сравнению с привычной техникой.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   26.03.2024
Рубрика: Наука и общество
В Витебске презентовали уникальную книгу   / Наумова, Анна /

На днях в Витебске прозвучали последние в этом году аккорды XXXIV Международного фестиваля имени Соллертинского. На площадке форума презентовали книгу «Народные музыкальные инструменты Беларуси». Это переиздание монографии выдающегося русского музыканта-этнографа, композитора Николая Привалова. Его считают ближайшим сподвижником руководителя первого в истории оркестра русских народных инструментов Василия Андреева. Одну из своих работ Привалов посвятил белорусским национальным инструментам, взяв за основу материалы этнографической экспедиции по белорусским регионам. Опубликовала монографию на белорусском языке в 1928 году Белорусская академия наук (так она тогда называлась). Но позже об издании забыли.

Источник: СОЮЗ. Беларусь-Россия,   22.12.2023
Рубрика: НАН Беларуси
В Витебске презентовали уникальную, изданную россиянами книгу «Народные музыкальные инструменты Беларуси»   / Наумова, Анна /

Впервые приехав на фестиваль имени И.И. Соллертинского, представители «Метелицы» заинтересовались, а был ли Н. Привалов на белорусской земле. Выяснилось, что 95 лет назад Национальная академия наук Беларуси побывала во всех уголках страны. Увидевшая по итогам этого этнографического путешествия свет монография Н. Привалова подробно рассказывала не только про национальные музыкальные инструменты.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   13.12.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Народ сказал — узнали мнение жителей Витебской области об актуальных темах, затронутых Президентом   / Наумова, Анна /

Андрей Балыш, директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси: На этой неделе Президент утвердил важнейшие параметры развития нашей страны на будущий год, при этом акцентировав внимание, что без четкого планирования в любой сфере не обойтись. Полностью солидарен. За примером далеко ходить не надо: стабильная работа каждого, в том числе нашего предприятия, начинается именно с планов.

Источник: Народная газета,   06.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Разместить и сохранить   / Наумова, Анна /

В этом году в Беларуси повсеместно собирают богатый урожай картофеля. В среднем в стране получают 353 центнера с гектара, а в Витебской области — 404 центнера. В лидерах с 450 центнерами с гектара — Толочинский консервный завод Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Плантации под бульбу у Толочина самые большие в республике.

Источник: Советская Белоруссия,   29.09.2023
Рубрика: Наука и производство
Народ сказал — узнали мнение жителей Витебской области об актуальных темах, затронутых Президентом   / Наумова, Анна /

Страда и продовольственная безопасность, армии Беларуси и России как единое целое, уважение ко всем конфессиям — эти и другие вопросы находятся в центре внимания Главы государства. Мнениями жителей Витебской области о поднятых Президентом темах поинтересовалась корреспондент «НГ» Анна Наумова.

Источник: Народная газета,   28.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В Витебском зональном институте занялись пчеловодством   / Наумова, Анна /

Этот май стал особенным для Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. В Тулово завезли 40 пчелиных семей и все необходимое для разведения этих полезных насекомых оборудование.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.05.2023
Рубрика: Экологическая деятельностьНАН Беларуси
В Витебской области высадили 65 процентов картофеля   / Наумова, Анна /

В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово планы на картофель — свыше 70 гектаров. Из-за погоды к посадке приступили 8 мая, на неделю позже, чем в более теплом 2022-м. Работа на полях кипит, к пятнице аграрии успели посадить уже 40 гектаров. Все — собственными клубнями.

Источник: Сельская газета,   13.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйствоНАН Беларуси
В Витебской области высадили 65 процентов картофеля   / Наумова, Анна /

По заданию научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в Витебском зональном продолжают полезные эксперименты. Многие слышали о необычной отечественной фиолетовой бульбе. Два таких экзотических, созданных для лечебного диетического питания сорта все еще на испытании. А с этого года к ним присоединился не менее необычный собрат — с оранжево-розовой мякотью.

Источник: Сельская газета,   13.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНСельское хозяйство
Эксперимент в оранжевых тонах   / Наумова, Анна /

Посадка нашего второго хлеба в области вышла на финишную прямую — есть уже 65 процентов от плана. Теплые, без дождей майские деньки помогают держать хороший темп работ. В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово планы на картофель — свыше 70 гектаров.

Источник: Сельская газета,   13.05.2023
Рубрика: Наука и производство
В Витебской области на борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником планируют направить 1,68 млн рублей   / Наумова, Анна /

Площади борщевика, который стал серьезной проблемой для Витебщины, составляют здесь около 3640 гектаров. Еще одного инвазивного «захватчика» земель золотарника — более 300 гектаров. С каждым годом подходы в борьбе с этими опасными растениями совершенствуются. При этом учитывается опыт НАН Беларуси, практика применения гербицидов на различных категориях земель, соблюдение технологии их использования.

Источник: Беларусь сегодня,   21.11.2022
Рубрика: Экологическая деятельностьНАН БеларусиСотрудники НАН
Азарт в плюс   / Наумова, Анна /

В РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства» Национальной академии наук Беларуси, который базируется в агрогородке Тулово Витебского района, небывалый урожай. Общий вал зерновых, зернобобовых и крестоцветных — около 4 тысяч тонн.

Источник: Сельская газета,   23.08.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси ждут рекордный урожай   / Наумова, Анна /

В РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства» Национальной академии наук Беларуси, который базируется в агрогородке Тулово Витебского района, небывалый урожай. Общий вал зерновых, зернобобовых и крестоцветных — около 4 тысяч тонн. Больше, чем рекордам на ниве, местные аграрии, пожалуй, рады только хорошей погоде. Еще денек — и поставят точку в страде-2022.

Источник: Беларусь сегодня,   23.08.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и образование
Зеленая изюминка Докшиц   / Наумова, Анна /

Свое 615-летие город встретил фесивалем двух рек, яркой страницей которого стал фест трав "Животворная сила". В ходе феста прошел бизнес-форум "Целительная сила растений" с участием НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   18.08.2022
Рубрика: Мероприятия НАН
Витаминные проекты переходят в режим сушки   / Наумова, Анна /

Уроженец Миорского района Вячеслав Сапрончик давно прикипел душой к Глубокскому. Больше 20 лет заботится о 150-гектарном саде и говорит, что это в первую очередь социальная задача, а только потом бизнес. Планы у фермера самые смелые. Освоить технологию переработки фруктов, ягод и трав. Сушка смородины будет изюминкой производства. Лист тоже пойдет в дело — на витаминные чаи, рецептуру которых разрабатывают совместно с НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   12.08.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Чем удивляет республиканский Фестиваль двух рек в Докшицах   / Наумова, Анна /

Будут работать площадки НАН Беларуси, аптекарского сада, не обойдется и без участия местных производителей. «Фабрика Парафьяново», например, специализируется на выпуске квасов, в том числе на основе лекарственных растений. На форуме можно будет продегустировать первые их разработки.

Источник: Беларусь сегодня,   12.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Мишка на мушке   / Наумова, Анна /

В Витебской области сегодня насчитывается около 450 медведей. И их число год от года увеличивается. Однако возрождению популяции рады не все. Медведь хотя животное и краснокнижное, но опасное. Последние пару лет ведется его учет по поручению Национальной академии наук Беларуси: встречаться косолапые стали чаще.

Источник: Народная газета,   11.03.2022
Рубрика: НАН БеларусиЭкологическая деятельность
Каждый год — новый сорт   / Наумова, Анна /

Знаете, где растят в пробирках второй хлеб белорусов? И зачем? В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси, единственном в северном регионе и одном из немногих в Беларуси, занимаются исследованиями по микроклональному размножению картофеля. У полученных таким путем микроклубней особая миссия — стать безвирусным посадочным материалом самых популярных сортов. С акцентом на местный климат. Подробно рассказывает Олег Равбис, ученый секретарь Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   27.01.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Польза в каждой ложке   / Наумова, Анна /

Хорошо растущий в Беларуси рапс называют не только «черным золотом полей», но и «северной оливкой». Сравнение неслучайно. Полезные свойства рапсового масла не уступают раскрученному оливковому. В Беларуси есть все возможности для получения пищевого рапсового масла высокого качества: районированы сорта ярового и озимого рапса, отвечающие требованиям международного стандарта. Специалистами Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию разработаны госстандарты и техрегламенты.

Источник: Народная газета,   30.07.2021
Рубрика: Наука и производство
В поисках открытий   / Наумова, Анна /

Каждый экспонат археологической лаборатории Полоцкого государственного университета - яркий пример того, чем занимается «Археологический отряд», созданный в начале 2000-х белорусским историком доктором наук Денисом Владимировичем Дуком. Сделанные в Полоцком районе находки остаются в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. Покинуть город экспонаты могут лишь временно и по веской причине – для более глубокого изучения. В частности, университет тесно сотрудничает с Национальной академией наук, Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге.

Источник: Знамя юности,   21.01.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Урожаи наукой прирастать будут   / Наумова, Анна /

На Витебщине есть уникальное предприятие, где студентами себя могут почувствовать даже опытные агрономы и руководители сельхозпредприятий. Интересно? Речь о Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси, сотрудники которого читают лекции с одной единственной целью — чтобы работники АПК услышали о новейших сортах, семенах и разработках. А потом применили эти знания на практике. Так, наука приходит на помощь аграриям.

Источник: Сельская газета,   24.09.2020
Рубрика: НАН Беларуси
Красота целебной нивы   / Наумова, Анна /

Единственное в Витебской области предприятие, специализирующееся на выращивании лекарственных трав, — ООО «Калина». Директор «Калины» Владимир Мурашко, впрочем, предупреждает: травы — дело тонкое. Любые фиточаи, БАДы нужно пить с умом, проконсультировавшись с медиками. Специалисты «Калины» тоже берут уроки, например, у высококлассных профи Центрального ботанического сада Национальной академии наук.

Источник: Советская Белоруссия,   16.06.2020
Рубрика: НАН Беларуси
Зри в «лилею» и не забывай про «вектор»   / Наумова, Анна /

На базе Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово недавно провели необычную дегустацию, главным героем которой стал картофель. Оценить девять сортов и два экспериментальных образца предложили гостям. О различных сортах картофеля подробно рассказали заведующий отделом картофелеводства Олег Равбис и директор института Андрей Балыш.

Источник: Сельская газета,   05.03.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Погода – под картофель. Витебские ученые предлагают садить картофель в начале апреля и помогают стать драникам вкуснее   / Наумова, Анна /

Данного мнения придерживается Олег Равбис, заведующий отделом картофелеводства Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. На базе последнего, в Тулово, недавно провели необычную дегустацию, главным героем которой стал картофель. Оценить девять сортов и два экспериментальных образца предложили гостям: представителям сельхозпредприятий, местной власти, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и просто жителям агрогородка. Самыми вкусными дружно признали «лилею» и «манифест», набравшие поровну голосов.

Источник: Советская Белоруссия,   05.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Или зерна много, или травы мало   / Наумова, Анна /

Зимы нет. Маловероятно, что с сильными морозами она нагрянет в последние дни февраля, но сезон зимовки общественного поголовья продолжается. К концу ее, как показывает многолетняя практика, в некоторых сельхозпредприятиях рационы становятся скромнее, продуктивность животных снижается. Насколько ситуация серьезная и как ее устраняют на местах? Проблем с кормами на Витебщине в целом нет, рассказывает первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро. Есть ряд предприятий с солидным резервом, так, в «Устье» НАН Беларуси» — 31 центнер кормовых единиц на условную голову.

Источник: Сельская газета,   20.02.2020
Рубрика: Наука и производство
На Витебщине агропромышленные объединения помогают хозяйствам остаться с кормами   / Наумова, Анна /

Зимы нет. Маловероятно, что с сильными морозами она нагрянет в последние дни февраля, но сезон зимовки общественного поголовья продолжается. К концу ее, как показывает многолетняя практика, в некоторых сельхозпредприятиях рационы становятся скромнее, продуктивность животных снижается. Вот и ныне мониторинг, проведенный специалистами Комитета госконтроля, показал: в 40 хозяйствах идет переброска кормов, в ряде регионов рационы не сбалансированы. Насколько ситуация серьезная и как ее устраняют на местах? Понимая важность поднятой госконтролем темы, корреспонденты «СГ» срочно выехали в регионы. Первая публикация сегодня — из Витебской области.

Источник: Советская Белоруссия,   20.02.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Летопись, застывшая в камне   / Наумова, Анна /

По диплому — математик, а в душе — краевед и археолог. Станислав Леоненко перебрался с Могилевщины в Бешенковичи и загорелся идеей воссоздать максимально детально историю этих мест. Бешенковичам повезло, ведь там есть Кривинский торфяник — один из уникальнейших комплексов неолита и бронзового века на территории Восточной Европы, белорусские ученые изучают его уже много лет. Вместе с сотрудниками Института истории НАН Беларуси в раскопках участвуют и волонтеры.

Источник: Народная газета,   25.10.2019
Рубрика: НАН Беларуси
На “Вишневом фестивале” в Глубоком прошла вишневая дегустация   / Наумова, Анна /

В Глубоком продолжаются мероприятия международного праздника «Вишневый фестиваль». В холле райисполкома растянулись столы, сплошь заставленные корзинками со спелыми ягодами. Колоритная дегустация — «репетиция» к научно-практической конференции по садоводству. По словам Ильи Полубятко, кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника РУП «Институт плодоводства», в Глубокое они привезли целую коллекцию вишен:"На этот раз под 20 сортообразцов. Среди них и местная, отобранная конкретно в Глубокском районе. Люди пробуют, интересуются, надеемся, приедут к нам за посадочным материалом". Примечательно, что в Год малой родины на конференцию приехал уроженец здешних мест Андрей Георгиевич Мойсеенок, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси и доктор биологических наук.

Источник: Советская Белоруссия,   20.07.2018
Рубрика: Мероприятия НАНСотрудники НАН
Уникальные «молоточки Тора» нашли в Шумилинском районе   / Наумова, Анна /

Археологи снова нашли древние артефакты на территории комплекса Кордон Шумилинского района. Напомним, он попал в топ-10 открытий НАН Беларуси в области фундаментальных исследований за 2016 год – здесь нашли ранний пункт пути «из варяг в греки» и много предметов IX-X веков. Информацией о ходе раскопок-2017 поделилась их руководитель — заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко.

Источник: Советская Белоруссия,   21.07.2017
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество